18-19 октября во Владивостоке состоялся XII «Международный экологический форум «Природа без границ»

31.10.2018

18-19 октября 2018 года во Владивостоке по инициативе Администрации Приморского края состоялся XII Международный экологический форум «Природа без границ».

Площадка проведения Международного экологического форума "Природа без границ" в городе Владивостоке была выбрана не случайно, Владивосток является центром международного сотрудничества Российской Федерации в Азиатско-тихоокеанском регионе, и в этом году основной площадкой проведения форума был выбран конференц-зал Администрации Приморского края.

Уникальное географическое местоположение региона придает огромное значение для обсуждения вопросов трансграничного сотрудничества и взаимодействия с близлежащими странами, и как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, в этом году эксперты из разных стран обсудили актуальные темы в рамках мероприятий форума.

В этом году более 500 человек приняло участие в Международном экологическом форуме «Природа без границ», в том числе иностранные гости.

Так, водопользователи Амурского бассейнового округа обсудили нормирование допустимого воздействия на водные объекты, совершенствование мелиоративных систем, дноуглубительные и гидротехнические работы на акваториях морских портов, перспективы развития международных инициатив при использовании трансграничных водных объектов.

По теме развития системы особо охраняемых природных территорий и Формирование экологической культуры населения через волонтерское движение были подняты вопросы охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, развитие экологического туризма, перспективах волонтерского движения, направленного на охрану окружающей среды.

Одной из важных тем стала тем реформирование и развитие системы обращения с отходами и вторичными ресурсами, в рамках которой эксперты обсудили государственное регулирование в области обращения с отходами, рассмотрение федеральных проектов в сфере обращения с отходами в рамках национального проекта «Экология», роль региональных операторов в реализации реформы системы обращения с отходами в России. Также эксперты обсудили развитие технологий обработки, утилизации, обезвреживания, рециклинг отходов, стратегию развития промышленности по переработке отходов и ликвидацию накопленного экологического ущерба.
Одной из важнейших тем стало обсуждение новых трендов в государственном регулировании охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в том числе, риск-ориентированный подход в экологическом надзоре, развитие общественного экологического контроля, новые драйверы для стимулирования внедрения экологически инновационных, наилучших доступных технологий.

Другим из важнейших вопросов форума стало обсуждение экспертами темы биоразнообразия животных, растений и микроорганизмов, сохранение и формирование экосистемного биоразнообразия в условиях климатических изменений.

На полях XIIМеждународного экологического форума приняли участие такие организации как: Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая Страна», Российский национальный комитет содействия Программе ООН по окружающей среде (НП "ЮНЕПКОМ"), Комитет РСПП по экологии и природопользованию, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Амурский филиал WWF России, ФГБУ «Земля Леопарда», ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Союз водопользователей Амурского бассейнового округа, ПАО «РусГидро», Дальневосточный бассейновыйо филиал ФГУП «Росморпорт», АО «ДНИИМФ», ПАО «Владивостокский морской торговый порт», ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов», ДВФУ, ФГБУН Ботанический сад-институт ДВО РАН.

За двенадцатилетнюю историю Форума в его работе приняли участие тысячи специалистов, учёных, представителей бизнеса, власти, общественных организаций. Под эгидой Форума ведётся конструктивный диалог о защите окружающей среды, обсуждаются важные вопросы переработки отходов, снижении экологических рисков в промышленности.

В рамках экспозиции форума были представлены тематические баннеры, выставка детских рисунков по экологической тематике, также Библиотека им. Горького представила книги соответствующие теме форума. Кроме того, была представлена экспозиция национального парка «Бикин».

С приветственным словом к участникам XII Международного экологического форума «Природа без границ» выступил Врио Губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Сегодня, когда Владивосток, Приморье и весь Дальний Восток являются приоритетными территориями для всей страны, когда здесь идет бурное развитие экономики, реализуются масштабные инвестиционные проекты, нельзя забывать о сохранении уникального природного богатства этой земли!