Владивосток, ул. Светланская 22 +7(423) 265-0000
регистрация на форуме

Приморцы готовятся к международному форуму «Природа без границ»

02.08.2017


30 октября во Владивостоке, на территории Дальневосточного федерального университета, начнёт работу 11-й международный экологический форум «Природа без границ». Его организаторы отмечают, что стратегическая цель российского государства - экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биоразнообразия и природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений. Эта цель сформулирована в Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года.

По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, выступающего инициатором проведения форума, в Приморье сконцентрированы интересы высокого уровня – не только национального, но и мирового. Это невозможно не учитывать при планировании социально-экономического развития края. Миклушевский подчёркивает: «Мы реалисты и отдаём себе отчёт, что прогресс не остановить, что человечество с каждым годом будет осваивать всё большие территории. Но необходимо сделать этот процесс цивилизованным и продуманным - так, чтобы наши дети и внуки дышали чистым воздухом и пили чистую воду, а животных могли увидеть не на картинках, а в естественной среде обитания».
 
С 30 по 31 октября около 400 участников форума, представляющих Россию, Америку, Японию и Китай, рассмотрят актуальные для Дальнего Востока России вопросы диалога государства, бизнеса и гражданского общества при реализации экономических проектов, вопросы развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, экологии городов и сохранения биоразнообразия. Результатом работы форума станут резолюции и программные документы, содержащие практические рекомендации учёных по сохранению уникальной природы, рациональному природопользованию, улучшению экологической ситуации, развитию экологического туризма.
 
Форум за 10 лет своего существования стал постоянной площадкой для дискуссий между бизнесменами и экологами. На этот раз предприниматели, представители общественных организаций и научного сообщества вновь получат возможность обсудить накопившиеся актуальные вопросы и предложить варианты путей их решения.
 
11-й экологический форум «Природа без границ» пройдёт на острове Русском, в кампусе ДВФУ. Желающие смогут добраться туда как на личном автотранспорте, так и на городских автобусах № 15, 22, 29, 29д, 63, 74, 77.
 
 
К списку новостей